Здравствуйте , Гость | RSS
Пятница, 2024.Мар.29, 04:07

Главная » Статьи » Футбол

Днепр" - "Таврия". Джулиано - дубль, жара, июль. Премьер-лига Украины. 1-й тур
Обе команды признали неудачным предыдущий сезон и во вновь наступившем анонсировали повышеные обязательства. Но способы достижения новых высот клубами были выбраны разные. Например, главной проблемой команды "Днепр" была недоукомплектованность состава. Об этом многократно заявлял главный тренер Хуанде Рамос. Что же было сделано для реального усиления состава? Два арендованных игрока, один в без того перенасыщенную линию полузащиты и один в центр обороны, где усиление действительно давно напрашивалось. Характерно, что никто из новеньких не оказался сильнее старожилов команды и в основу не попал. Все остальные приобретения видимо случатся в последний день трансферного окна, а к тому времени и в чемпионате может образоваться привычный уже гандикап с лидерами и в Лиге Европы уже будут сыграны решающие раунды плей офф.

Днепр - Таврия - 3:1 (1:0)

Голы: Джулиану, 3 (1:0). Джулиану, 57 (2:0). Денисов, 73 (3:0). Фещук, 87 (3:1).

"Днепр": Лаштувка, Мазух, Чеберячко, В. Мандзюк, Денисов, Ротань (Алиев, 82), Боатенг, Джулиану (С. Кравченко, 76), Олейник (Одибе, 69), Коноплянка, Р. Зозуля.

"Таврия": Погорелый, Буссаиди, Аделейе, Любичич, Романчук (Путраш, 46), Нэ (Фещук, 58), Гуменюк, Назаренко, Гомес, Калиниченко, Шиндер.

Наказания: Джулиану, 4. Коноплянка, 20. Гомес, 22. Буссаиди, 49. Ротань, 55. (предупреждения). Коноплянка, 31 (удаление).

Противоположный подход при вхождении в новый сезон предложили крымчане. Команду возглавил известный в прошлом игрок киевского "Динамо" и сборной Украины Олег Лужный. Новому тренеру оказано полное доверие в формировании команды и проведении тренировочного процесса. "Таврию" пополнили уже пятеро новичков: голкипер Сергей Погорелый из киевского "Арсенала" сразу попал в основу, как и защитник Александр Романчук из "Металлиста". Бразилец Эдуардо из "Вилла Рио", полузащитники Юрий Габовда из "Кривбасса" и швед Густав Свенссон из турецкого "Бурсаспора" поддерживали партнеров морально. Главный тренер "Таврии" привез в Днепропетровск двоих бывших кумиров местной публики и каждый из них получил по флангу в свое распоряжение, Назаренко кроме того вывел свою команду в капитанском чине.

Никому так и не удалось проанализировать игровые схемы команд, потому что вышли на поле они при счете 0:0, а играть начали при 1:0. Из предъигровых раскладов важным заранее известным фактором была рекордная 33-х градусная жара. Шутя можно было бы предположить, что преимуществом будет владеть тот, у кого в составе окажется больше бразильцев и африканцев. Удивительно, но такое предположение оказалось близким к истине, важно также, что теплолюбивые игроки "Таврии" сосредоточились в обороне, а у "Днепра" такой футболист нашелся и спереди. Два года лишь подававший надежды Джулиано на 3-й минуте уже снимал одежды празднуя гол. Перед этим он опроверг тезис, что в Бразилии не могут играть в хоккей, под неточный удар Ротаня он подставил свою правую клюшку, а потом уже сыграл левой на пятачке на добивании. Погорелый был силен в первом эпизоде, но во втором не имел ни единого шанса.

Гол был как никогда кстати для хозяев, состав которых изобиловал малогабаритными бегунами и технарями, и как нельзя лучше заточен именно на контратакующюю модель игры. Гости сами, наверное, хотели играть в этом стиле, но после быстро пропущенного гола были вынуждены примерится к роли агрессора. Примерка показала, что эта роль гостям не по силам, за первый тайм они создали один опасный момент на 15-й минуте, когда Аделейе замыкал дальнюю штангу после навеса Романчука и вполне мог забивать, но пробил выше.

Все остальные моменты возникали у ворот крымчан, как правило, после контратак разгоняемых трио Коноплянка-Джулиано-Олейник. Однажды, на 22-й минуте Мандзюк навесил в гущу игроков, где воспарил в коротком полете Зозуля, но приземленный Рубен Гомес был против. Совсем не исключено, что со стороны нападающего имела место провокация, рефери однако без видимых колебаний одной рукой указал на точку, а другой явил предупреждение. Пенальти взялся бить Коноплянка и переиграл Погорелого, но судьба хранила ворота "Таврии", штанга.

Первым перегрелся арбитр матча Сергей Бойко, на исходе получаса он, видимо продолжая переживать эпизод с назначенным пенальти, удалил Коноплянку за мнимую симуляцию и вторую желтую карточку. Если пофантазировать и предположить, что в этом моменте действительно не было нарушения со стороны Бусаиди, то контакт между защитником и Коноплянкой безусловно был и вина последнего только в том, что он вдвое легче оппонента и отлетел от него как от стенки. Баланс интересов сторон по принципу и нашим и вашим вполне можно было соблюсти назначением удара от ворот, но представитель Фемиды долго интриговал своим многозначительным видом кого именно он накажет, то ли "Таврию еще одним пенальти, то ли "Днепр" усеченим состава. Лично мне не понятно, почему игрок в понимании наших судей не может упасть без симуляции, а просто повинуясь силе земного тяготения, и кто вообще загнал несчастных людей в черном в узкие рамки "или симуляция, или пенальти"?

После удаления суть происходящего не изменилась и кроме большего времени владения мячом, других достижений гости не обрели, более того днепряне чаще убегали в контратаки и на последней минуте Зозуля едва не подобрал ногу замыкая фланговый прострел Джулиано.

Первым событием второго тайма стало предупреждение Бусаиди, видимо арбитр все-таки пересмотрел в раздевалке скандальный эпизод, увидел то же что и все, и подвесил защитника "Таврии" в надежде на то, что в оставшееся время он получит заработанное.

На 57-йминуте, миниатюрный Зазуля заставил начудить боровшегося с ним Путраша и сделал скидку на Джулиано, тот хлестким в касание ударом прошил Погорелого, который, конечно же, имел возможность спасти команду. Сразу после этого тренеры начали серьезно тасовать свои колоды, "Таврия" стала играть в два нападающих, вторым стал Фещук. Гости пошли отыгрываться, но пошли проторенным путем, то есть в тупик, со всех сторон окруженный оборонительной стеной хозяев. Ни одного повода для волнения защита днепрян не дала. Рамос чуть подумав, решил обкатать схему с тремя центральными защитниками, Денисов и Мандзюк стали чистыми бровочниками с широкми полномочиями в атаке. В итоге это и стало решающим событием, закрывшим занавес. Ротань увидел подключение на противоположном крае Денисова и снабдил его сверхточной передачей, остановка мяча и исполнение последнего удара были на высоком артистическом уровне.

За 10 минут до конца мог возродить интригу Шиндер, но не смог толком ударить, а за три минуты до финального свистка гол престижа покорился Фещуку после подачи углового, но к голу привело то, что откровенно расслабился Боатенг. Дерек уверенно шел к званию лучшего игрока матча, потому что с первой по 88-ю минуту выгрызал абсолютно все мячи, выигрывал все верховые в радиусе десяти метров от себя, а временами начинал демонически распасовывать и финтить. В эпизоде, где следовало сыграть головой на опрежение, он приготовил нам удар ножницами. Это было бы красиво, но головой на опрежение сыграл Фещук, и это было правильно. Негласное звание лучшего игрока справедливо отходит к Ротаню, которого незадолго до конца заменил Алиев.

Несмотря на прекрасный счет и достаточно качественную игру, появление Алиева в команде наталкивает на определенный неутешительный вывод - "Днепр" не претендует на место более высокое, чем киевское "Динамо". Среди прямых конкурентов не принято помогать решать проблемы сопернику, а Александр безусловно стал проблемой для киевского клуба. Полгода ранее похожим образом перекупили непроходившего в основу Зазулю. "Днепр" не только разгрузил платежную ведомость соперника, не только избавил прямого конкурента от проблемы с внутрикомандным климатом и дисциплиной, но и пересадил эту проблему себе внутрь. На что расчет? На то, что численный и качественный состав ночных клубов в Днепропетровске настолько отличается от киевского, что от скуки Алиев опять переключится на футбол? Или это прелюдия для трансфера Милевского? Похоже никакого здравого расчета! "Днепр" широко афишировал закрепление за собой роли вассала киевского клуба, стал аналогом "Кривбасса" по отношению к самому себе?
Категория: Футбол | Добавил: Big_Vlad (2012.Июл.17)
Просмотров: 718 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
WWE: Homepage ©2024 Все права на публикуемые материалы принадлежат их хозяевам |